Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility Histórico FICBUEU • FICBUEU
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE BUEU

Histórico FICBUEU

EDICIONES ANTERIORES PROYECTANDO CORTOS DESDE 2008
ARCHIVO FICBUEU CORTOS Y CORTOS Y…

EDICIONES ANTERIORES

DESDE 2008

2022

Catálogo FICBUEU 2022- 15ª edición

PALMARÉS:

Primer premio: L’enfant salamandre – Théo Degen (Francia)
Segundo Premio: Interfon 15 – Andrei Epure (Rumania)
Premio del público: Vlekkeloos – Emma Branderhorst (Países Bajos)
Premio R al mejor cortometraje gallego – ex aequo: Rompente – Eloy Domínguez Serén / El sembrador de Estrellas – Lois Patiño
Premio Fundación Novas al mejor cortometraje español: Alopècia Androgènica – Salvador Sunyer. Mención especial: Harta – Júlia de Paz
Premio al mejor cortometraje de la Sección Descubertas: Minimal sway while starting my way up – Stéphanie Lagarde (Países Bajos). Menciones especiales: Anxious Body – Yoriko Mizushiri / Train Again – Peter Tscherkassky

PALMARÉS SECCIÓN ESCUELAS GALLEGAS:

Educación Especial, Infantil e Primaria: Carolina e o corvo de ás brancas – CEIP do Hío
Educación Secundaria: Que van dicir de nós – CPI Alcalde Xosé Pichel
Facultades y Escuelas de imagen: Algas Negras – IES Audiovisual de Vigo

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ESCUELAS INTERNACIONALES: Yi-Yi – Giselle Lin – Lasalle College of Arts. Mención especial: Fall of the Ibis King – Mikai Geronimo e Josh O’Caoimh – National Film School at IADT

PREMIO Á MELLOR CURTAMETRAXE DE ESCOLAS INTERNACIONAIS: Yi-Yi – Giselle Lin – Lasalle College of Arts. Mención especial: Fall of the Ibis King – Mikai Geronimo e Josh O’Caoimh – National Film School at IADT

2020

Catálogo FICBUEU 2020 – 13ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2020

PALMARÉS:

Ánfora de Oro: ‘Fleur de pavot’ de Baer Xiao

Ánfora de Plata: ‘Olla’ de Ariane Labed

Premio del público: ‘The present’ de Farah Nabulsi

Premio R al mejor cortometraje gallego: ‘Carne’ de Camila Kater

Premio Fundación Novas al mejor cortometraje español: ‘Ca nostra’ de Laia Foguet

Premio al mejor cortometraje experimental: ‘Genius loci’ de Adrien Merigeau

Premio CREA a la mejor dirección: ‘Atkūrimas’ de Laurynas Bareiša

Mejor guión: Maïté Sonnet por ‘Massacre’

Mejor actriz: Svetlana Barandich por ‘Anna’

Mejor actor: Øyvind Brandtzæg por ‘The Manila Lover’

Mejor fotografía: Noé Bach por ‘Fleur de pavot’

Mejor dirección artística: Nikki Von Lindroth por ‘Något att minnas’

Mejor vestuario: Marine Peyraud por ‘Olla’

Mejor maquillaje y peluquería: Sarah Pariset & Wilfried Pirrin por ‘The Van’

Mejor montaje: Marylou Vergez por ‘Massacre’

Mejor sonido: Leandros Ntounis por ‘All the Fires the Fire’

Mejor música: Hans Appelqvist por ‘Något att minnas’

PALMARÉS ESCUELAS GALLEGAS:

Educación Especial Infantil y Primaria: ‘E o meu aniversario’ del CEIP Plurilingüe A Pedra

Educación Secundaria: ‘Vida Furtiva’ del IES Terra de Trasanco

Facultades y Escuelas de imagen: ‘Fermata’ de la Facultade de Ciencias Sociais e da Comunicación da UVigo

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ESCUELAS INTERNACIONALES: ‘Avant notre heure’ de Chloé Terren de la escuela La Fémis (Francia).

2019

Catálogo FICBUEU 2019 – 12ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2019

PALMARÉS:

Ánfora de Oro: ‘Cadoul de Craciun’ de Bogdan Mureșanu

Ánfora de Plata: ‘Lake of Happiness’ de Aliaksei Paluyan

Premio del público: ‘Mémorable’ de Bruno Collet

Premio R al mejor cortometraje gallego: ‘La noche’ de Martin Romero

Premio Fundación Novas al mejor cortometraje español: ‘592 metroz goiti’ de Maddi Barber

Mejor cortometraje experimental: ‘Blue’ de Apichatpong Weerasethakul

Premio CREA a la mejor dirección: Jeremy Comte por ‘Fauve’

Mejor guión: Bogdan Murenasu por ‘Cadoul de Craciun’

Mejor actriz: Anastasiya Plyats por ‘Lake of Happiness’

Mejor actor: Adrian Vancica por ‘Cadoul de Craciun’

Mejor fotografía: Nikola Ilic por ‘All inclusive’

Mejor dirección artística: Anastasiya Plyats por ‘Lake of Happiness’

Mejor vestuario: Ruby Mathers por ‘Nursery Rhymes’

Mejor maquillaje y peluquería: ‘Nursery Rhymes’ de Tom Noakes

Mejor montaje: Corina Schwingruber Ilic por ‘All inclusive’

Mejor sonido: Pedro Marinho & Thomas Rouvillain por ‘Agouro’

Mejor música: Heidi Happy por ‘All inclusive

PALMARÉS ESCUELAS GALLEGAS:

Educación Especial Infantil y Primaria: ‘Maruxa e Pepiño’ del CEIP Plurilingüe de Guillarei

Educación Secundaria: ‘O meu mellor inimigo’ del IES Cacheiras

Facultades y Escuelas de imagen: ‘Pegaso 650’ del IES Audiovisual de Vigo

2018

Catálogo FICBUEU 2018 – 11ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2018

PALMARÉS:

Ánfora de Oro: ‘Fight on a swedish beach!!’ de Simon Vahlne

Ánfora de Plata: ‘(Fool time) job’ de Gilles Cuvelier

Premio del público: ‘Matria’ de Álvaro Gago

Premio R al mejor cortometraje gallego: ‘Matria’ de Álvaro Gago

Premio Fundación Novas al mejor cortometraje español: ‘El vestit’ de David González

Premio CREA a la mejor dirección: Antoneta Alamat por ‘U plavetnilo’

Mejor guión: Ali Asgari & Farnoosh Samadi por ‘Negah’

Mejor actriz: Gracia Filipovic por ‘U plavetnillo’

Mejor actor: Angélo Coutard por ‘Ce qui nous tient’

Mejor fotografía: Chiang Chien porDxgal’

Mejor dirección artística: Malin Gullstrand & Niki Lindroth von Bahr por ‘Min Börda’

Mejor vestuario: Mia Andersson por ‘Skuggdjur’

Mejor maquillaje y peluquería: Eva Zar por ‘Wannabe’

Mejor montaje: Carlo Francisco Manatad por ‘Xiao cheng er yue’

Mejor sonido: Cheng Chou por ‘Dxgal’

Mejor música: Hans Appelqvist por ‘Min Börda’

PALMARÉS ESCOLAS GALEGAS:

Educación Especial, Infantil y Primaria: “O segredo do bosque” CPI Cabo da Area

Educación Secundaria: “Efecto bolboreta” IES Macías o Namorado

Facultades y Escuelas de imagen y sonido“ Estatus” Facultade de ciencias Sociais e da Comunicación. Pontevedra.

2017

Catálogo FICBUEU 2017 – 10º aniversario

Vídeo resumen FICBUEU 2017

PALMARÉS:

Ánfora de Oro: ‘Fox’ de Jacqueline Lentzou

Ánfora de Plata: ‘RUAH’ de Flurin Giger

Premio del público: ‘Timecode’ de Juanjo Giménez

Mejor cortometraje gallego: ‘Néboa’ de Claudia Costafreda

Mejor cortometraje español: ‘La disco resplandece’ de Chema García Ibarra

Mejor dirección: Luz Olivares por ‘Wald der echos’

Mejor guión: Alberto Taibo por ‘Leni K.’

Mejor actriz: Nina Mazodier por ‘Un grand silence’

Mejor actor: Amjad Prawej por ‘Disco Obu’

Mención honorífica a mejor actor: Tin Vulovic por ‘Srečno, Orlo!’

Mejor fotografía: Damien Dufresne por ‘La plague’

Mejor dirección artística: Fabio Palmieri por ‘Irregulars’

Mejor vestiario: Pooja Gurung & Sajan Thapa Magar por ‘Dadyaa’

Mejor maquillaje y peluquería: Just Philippot por ‘Ses souffles’

Mejor montaje: Albin Quentin por ‘Samedi’

Mejor sonido: Stefano Sabatini, Alessandro Bianchi & Giovanni Piccardi por ‘Valparaiso’

Mejor música: Rudi Pototschnig & “Krautschädl” por ‘Bier & Calippo’

PALMARÉS ESCOLAS GALEGAS:

Educación Especial, Infantil y Primaria: ‘A chave para 6.000 presos’, do CEIP Torre-Illa (Illa de Arousa)

Educación Secundaria: ‘Cousas de vellos’, do IES Terra de Trasancos

Facultades y Escuelas de imagen y sonido: ‘Astral’, de Jorge Fernández (Universidade de Vigo)

2016

Catálogo FICBUEU 2016 – 9ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2016

PALMARÉS:

Ánfora de Oro: ‘Piknik’ de Jure Pavlovic

Ánfora de Plata: ‘Esel’ de Rafael Haider

Premio del público: ‘Madam Black’ de Ivan Barge

Mejor cortometraje gallego: ‘Eco’ de Xacio Baño

Mención especial del jurado: ‘Ennemis intérieurs’ de Selim Azzazi

Mejor dirección: Maimouna Doucouré por ‘Maman(s)’

Mejor guión: Tim Ellrich & Dominik Huber por ‘Die Badewanne’

Mejor actriz: Ingrid Burkhard por ‘Esel’

Mejor actor: (ex aequo) Simon Jaritz, Rainer Wöss & Stefan Pohl por ‘Die Badewanne’

Mejor fotografía: Lucie Ternisien & Maxence Lemonnier por ‘Fils du loup’

Mejor dirección artística: Nina Gantz, Aoife Coigley & Paulina Rzeszowska por ‘Edmond’

Mejor vestuario: Vinyet Escobar & Laia Pajares por ‘El adiós’

Mejor maquillaje y peluquería: Sandrine Legrand por ‘Réplique’

Mejor montaje: Felix Rehm por ‘Fils du loup’

Mejor sonido: Rob Turner por ‘Edmond’

Mejor música: Raf Keunen por ‘Copain’

2015

Catálogo FICBUEU 2015 – 8ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2015

PALMARÉS:

Primer premio: ‘Nashorn im Galopp’ de Erik Schmitt

Segundo premio: ‘Dinola’ de Mariam Khatchvani

Premio del público: ‘El Corredor’ de José Luis Montesinos

Mejor cortometraje gallego: ‘Unary’ de Luís Avilés

Mejor dirección: Una Gunjak por ‘The Chicken’

Mejor guión: Mariam Khatchvani por ‘Dinola’

Mejor actriz: Julia Pointner por ‘Alles Wird Gut’

Mejor actor: Noomen Hamda por ‘Pére’

Mejor fotografía: Konstantin Esadze por ‘Dinola’

Mejor dirección artística: Erik Schmitt por ‘Nashorn im Galopp’

Mejor vestuario: Ketevan Kanlandadze por ‘Dinola’

Mejor maquillaje y peluquería: Renae Williams & Lauren Bencomo por ‘Starman’

Mejor montaje: Erik Schmitt & Steffen Hand por ‘Nashorn im Galopp’

Mejor sonido: Raoul Brand por ‘The Chicken’

Mejor música: Nils Frahm & David Nesselhauf por ‘Nashorn im Galopp’

2014

Catálogo FICBUEU 2014 – 7ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2014

PALMARÉS:

Primer premio: ‘La lampe au beurre de Yak’ de Hu Wei

Segundo premio: ‘La fugue’ de Jean-Bernard Marlin

Premio del público: ‘Meu amigo Nietzsche’ de Fáuston da Silva

Mejor cortometraje gallego: ‘3-1=0’ de Juan Galiñanes

Mejor dirección: Dénes Nagy por ‘Lágy esö’

Mejor guión: Aly Muritiba e Marisa Merlo por ‘A fábrica’

Mejor actriz: Stéphanie Caillol por ‘Au sol’

Mejor actor: Dániel Keresztfalvi por ‘Lágy esö’

Mejor fotografía: Tamás Dobos por ‘Lágy esö’

Mejor dirección artística: Marc Riba por ‘Canis’

Mejor vestuario: Juli Szlávik por ‘Lágy esö’

Mejor maquillaje y peluquería: Dana Roseanu por ‘Luminita’

Mejor montaje: Gaël Cabouat por ‘Au sol’

Mejor sonido: Marc Bech & Anna Solanas por ‘Canis’

Mejor música: Clémence Fabbricotti & Louis Rouah por ‘Argile’

2013

Catálogo FICBUEU 2013 – 6ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2013

PALMARÉS:

Primer premio: ‘Jymjyrt’ de Nargiza Mamatkulova

Segundo premio: ‘En Dag am Fräien’ de Govinda van Maele

Premio del público: ‘Penny Dreadful’ de Shane Atkinson

Mejor cortometraje gallego: ‘O xigante’ de Luís da Matta Almeida & Julio Vanzeler

Mejor dirección: Nargiza Mamatkulova por ‘Jymjyrt’

Mejor guión: Hugo Chesnard por ‘La France qui se léve tot’

Mejor actriz: Oona Laurence por ‘Penny Dreadful’

Mejor actor: John Fournier por ‘Flow’

Mejor fotografía: Izat Abdraimov por ‘Jymjyrt’

Mejor dirección artística: Tuba Atac por ‘Sessiz/Bé deng’

Mejor vestuario: Gala Otenko & Daria Poshtenko por ‘Alcoholic’

Mejor maquillaje y peluquería: Liliana Khoma por ‘Alcoholic’

Mejor montaje: Jean Baptiste Beaudoin por ‘Rétention’

Mejor sonido: Spartak Shulgin por ‘Jymjyrt’

Mejor música: Pierre Caillet por ‘Edmond était un âne’

2012

Catálogo FICBUEU 2012 – 5ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2012

PALMARÉS:

Primer premio: ‘L’Accordeur’ de Olivier Treiner

Segundo premio: ‘Spiegelingen’ de Marinus Groothof

Premio del público: ‘Suiker’ de Jeroen Annokkeé

Mejor cortometraje gallego: ‘Anacos’ de Xacio Baño.

Mejor dirección: Alexei Mizin por ‘Closing in’

Mejor guión: Marcus Sauermann por ‘Der Kleine und das Biest’

Mejor actriz: Thu Ha Mai por ‘Hanoi-Warszawa’

Mejor actor: Kyo Chen Chong Wei por ‘Guang’

Mejor fotografía: Stefan Duscio por ‘Closing in’

Mejor dirección artística: Juan Pablo Zaramella por ‘Luminaris’

Mejor vestuario: Nicole de Werk por ‘Suiker’

Mejor maquillaje y peluquería: Esther Quintas por ‘Anacos’

Mejor montaje: Jean Baptiste Beaudoin & Magali Leonard por ‘L’Accordeur’

Mejor sonido: Jesús Espada, Lin Chang & Paco Piquero por ‘Aquel no era yo’

Mejor música: Max Richter por ‘Lá oú meurent les chiens’

2011

Catálogo FICBUEU 2011 – 4ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2011

PALMARÉS:

Primer premio: ‘Silent river’ de Anca Miruna Lazarescu

Segundo premio: ‘Esterhazy’ de Izabela Pluscinska

Premio del público: ‘Dúas letras’ de Eloy Varela

Mejor cortometraje gallego: ‘De qué se ríen las hienas’ de Javier Veiga

Mejor dirección: Anca Miruna Lazarescu por ‘Silent river’

Mejor guión: Izabela Pluscinska & Anna Jadowska por ‘Esterhazy’

Mejor actriz: Valentina Cottet por ‘Nena’

Mejor actor: (ex aequo) Cuzin Toma & Andi Vasluianu por ‘Silent river’

Mejor fotografía: Sofian El Fani por ‘Garagouz’

Mejor dirección artística: Agata Rojek por ‘Esterhazy’

Mejor vestuario: Chouchane Abello por ‘Le piano’

Mejor maquillaje y peluquería: Ester Mann & Ani Hamel por ‘Le piano’

Mejor montaje: Dan Olteanu por ‘Silent river’

Mejor sonido: Thorsten Bolzé & Attila Makai por ‘Silent river’

Mejor música: Antonio Remache por ‘Tres razones’

2010

Catálogo FICBUEU 2010 – 3ª edición

Vídeo resumen FICBUEU 2010

PALMARÉS:

Primer premio: ‘Pablo’ de Nely Reguera

Segundo premio: ‘Cannon beach’ de Manuel Calvo

Premio del público: ‘La historia de siempre’ de José Luis Montesinos

Mejor cortometraje gallego: ‘O soldadiño de chumbo’ de Virginia Curiá & Tomás Conde

Mejor dirección: Kristof Hoornaert por ‘Kaïn’

Mejor guión: Nely Reguera por ‘Pablo’

Mejor actriz: Laura de la Uz por ‘Los minutos, las horas’

Mejor actor: Pablo Derqui por ‘Pablo’

Mejor fotografía: Chaiyapreuk Chalermpornpanich por ‘Tapien rim klong’

Mejor dirección artística: Íñigo Navarro por ‘Yanindara’

Mejor vestuario: Julia Buckmiller & Bárbara Kloos por ‘Weightless’

Mejor maquillaje y peluquería: David Ambit & Eva Fontenla por ‘Lo siento, te quiero’

Mejor montaje: Vladimir Andonov por ‘Stanka se pribira vkashti’

Mejor sonido: Daniela Bassani & Stefano Grosso por ‘Rita’

Mejor música: Oliver Kracht por ‘Weightless’

2009

Catálogo FICBUEU 2009 – 2ª edición

PALMARÉS:

Primer premio: ‘Homeland’ de Juan de Dios Marfil

Segundo premio: ‘El tiempo prestado’ de David González

Mejor cortometraje gallego: ‘Por la mañana’ de Toño Chouza

Mención especial del jurado: ‘Love’ de Biel Mauri

Mejor dirección: David González por ‘El tiempo prestado’

Mejor guión: Sergio Barrejón & Nacho Vigalondo por ‘El encargado’

Mejor reparto: Bruno Bergonzini, Jordi Grácia, Clara Segura & Alena Villaronga por ‘Love’

Mejor fotografía: Jordi Hernández por ‘Love’

Mejor dirección artística: Ángel Boyano & Nino Morante por ‘Die Schneider Krankheit’

Mejor vestuario: Ariadna Paniagua por ‘Die Schneider Krankheit’

Mejor maquillaje y peluquería: Isabel Avernheimer & Mayte González por ‘Die Schneider Krankheit’

Mejor montaje: Isaac Berrokal por ‘Today is Sunday’

Mejor sonido: Antonio Bejerano & Jonathan Darch por ‘Reacción’

Mejor música: Juan de Dios Marfil por ‘Homeland’

2008

Catálogo FICBUEU 2008 – 1ª edición

PALMARÉS:

Mejor cortometraje: ‘Save the world’ de David Casals-Roma

Premio del público: ‘Nenos que nunca existiron’ de David Valero

Mejor cortometraje gallego: ‘Leo’ de Fernando Cortizo

Premio especial del jurado: ‘O ataque dos robots de Nebulosa-5’ de Chema García.

Mejor director: David Casals-Roma por ‘Save the world’

Mejor guión: Luis Alejandro Berdejo por ‘For(r)est in the des(s)ert’

Mejor actriz: Myriam Espinoza por ‘Elena’

Mejor actor: Dani Casadellá por ‘Jingle bells’

Mejor fotografía: Enrique Vasalo por ‘Nenos que nunca existiron’

Mejor dirección artística: Miguel López & Elena Nájar por ‘Vila esquecida’.

Mejor vestuario: Jesús Lesta por ‘Cores’

Mejor maquillaje y peluquería: Tamara Puertas & Silvia Carrasco por ‘Jingle bells’

Mejor montaje: Michael Shark & Toby Robertson por ‘Save the world’

Mejor sonido: José Luis Vázquez por ‘Nenos que nunca existiron’

Mejor música: Jorge Alberto Sánchez por ‘Empty spaces’